Новости

Результаты UFC 256: Фигередо и Морено устроили войну, Оливейра деклассировал Фергюсона

В Лас-Вегасе, штата Невада, состоялся турнир UFC 256, в главном событии которого участники титульного поединка в наилегчайшем весе Дейвесон Фигередо и Брэндон Морено закрыли вопрос об отсутствии зрелищности и конкуренции в самом легком мужском дивизионе организации, устроив в октагоне тотальную войну.

Пережив стартовый натиск чемпиона, Брэндон Морено продемонстрировал настоящий мексиканский дух, выровняв ход матча и заставив бразильца опасаться своих атак и относиться к себе с большим уважением.

В третьем раунде рефери Джейсон Херцог снял с Фигередо очко за мощный удар соперника в пах, но Морено проявил стойкость и спустя две минуты сообщил о готовности продолжить бой.

Перед началом пятого раунда букмекеры оценивали шансы на победу обоих бойцов равными, и это красноречиво отражало то, что происходило на протяжении двадцати минут в клетке.

В заключительном раунде бойцы несколько сбавили темп, и комментаторы матча Джо Роган и Даниэль Кормье предположили, что у Морено сломана рука, увидев шишку на его левом предплечье. Сигнал о завершении поединка застал в атаке действующего чемпиона, попытавшегося украсть концовку и на мажорной ноте закончить бой.

По итогам пяти раундов матча в поединке была объявлена ничья большинством судейских голосов, в результате чего чемпионский пояс остался у Дейвесона Фигередо, который не скрывал своих эмоций и расплакался после объявления судейского вердикта.

В ко-мэйнивенте мероприятия седьмой номер легкого дивизиона UFC, Чарльз Оливейра, в доминирующем стиле побил Тони Фергюсона, заставив грозного «Эль-Кукуя» выглядеть абсолютно беспомощным на протяжении 15-ти минут поединка.

В каждом из трех раундов бразилец с легкостью переводил соперника в партер, где преподал американцу показательный урок джиу-джитсу, причем в первой пятиминутке Оливейра был близок к досрочной победе, но сигнал на перерыв спас попавшегося на плотный рычаг локтя Фергюсона.

Во втором раунде поединок был ненадолго остановлен, поскольку Фергюсон нарушил правила, нанеся запрещенный удар ногой по приземленному сопернику, но это не сбило Оливейру с его курса, и после возобновления матча бразилец продолжил доминировать над американцем, в итоге забрав бой со счетом 30-26 трижды.

В интервью после боя Чарльз Оливейра дал понять, что хочет видеть своим следующим соперником победителя поединка между Конором МакГрегором и Дастином Порье, которые 23 января возглавят турнир UFC 257 в Абу-Даби. Бразилец пообещал лично присутствовать на мероприятии, которое может пройти со зрителями на трибунах.

В третьем по значимости событии турнира  любимица фанатов UFC американка Маккензи Дерн продлила собственную победную серию до трех матчей, победив единогласным судейским решением опасную бразильянку Вирну Яндиробу.

Яркие победы одержали бойцы основного карда Кевин Холланд и Сирил Ган. Не знающий поражений французский тяжеловес финишировал техническим нокаутом во втором раунде бывшего чемпиона UFC Джуниора Дос Сантоса, а американский средневес уже в первом раунде ударами из гарда нокаутировал Роналдо «Жакаре» Соузу.

В предварительном карде мероприятия досрочной победой отметился Рафаэль «Атаман» Физиев, нокаутировавший в первом раунде опытного бразильца Ренато Мойкано.

Также досрочными победами пополнили свой актив Каб Свонсон, Чейз Хупер и Тиша Торрес.